Ограничение рассчета пенсии для северян без опыта работы в районах Крайнего Севера - применение коэффициента ЗР/ЗП 1,5 вызывает сомнения

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться с ограничением размера пенсии для северян не отработавшим в районах Крайнего Севера 15 лет.

До 1992 г. я отработал 2 года по списку №1 в средней полосе России и еще в районах КС 12 лет.

В 1992 г. сменил место жительства и до 2001 г. работал на малооплачиваемой работе.

В 2002 г. устроился на хорошо оплачиваемую работу и в 2009 г. в 55,5 лет вышел на пенсию по совокупному специольному стажу 14 лет (12 РКС+2 сп.№1).

Для расчета пенсии предоставил в ПФ справку о зарплате за 60 мес. работы в районе КС с учетом полярных надбавок (50 – 80%) и районного коэффициента 1,5. Моя средняя зарплата за этот период выше средней по стране в 2,5 раза и я надеялся, что при расчете пенсии коэффициент ЗР/ЗП примут равным 1,5.

При расчете пенсии в ПФ учли мой заработок за 2002 г., установили максимальный коэффициент 1,2 и сказали что пенсия и так высокая, а рассчитывать пенсию за предыдущие периоды надо по другим ранее действовавшим нормативным документам и размер пенсии при расчете получится ниже.

У меня сомнения. Я не претендую на повышенный размер пенсии для северян отработавших 15 лет в районах КС, а только на применение коэффициента ЗР/ЗП равного 1,5.

Ответы на вопрос (1):

В статье 30 закона О трудовых пенсиях говорится, что свыше 1,2 применяется только лицам ПРОЖИВАВШИМ на северной территории на 01.01.2002 года, либо имеющим полностью выработанный северный стаж на 01.01.2002.