Галина получила перерасчёт пенсии, но не понимает, правильно ли её выплачивают
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Меня зовут Галина. Первого марта этого года я подала заявление на перерасчёт пенсии согласно "Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области". Заявление удовлетворили, пенсию пересчитали. Было 9900, стало 15100. Пенсию (9900) получаю с 2019 года. В выписке из лицевого счета ПФР написано, что пенсия в размере 15100 назначена с 06.11.2019 г. Сегодня мне выплатили пенсию 9900 и два раза по 5000 (разница между старой и новой пенсией). Но я ведь с 2019 года получала 9900 (а должна была получать 15100, согласно выписке). Должны ли мне пересчитать пенсию за все годы, начиная с 06.11.2019?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

В соответствии с п.3 ст.3 закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" пересмотр пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется со дня обращения за таким пересмотром (за исключением случаев обращения за пересмотром в период, указанный в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона), но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст.2 того же закона предусмотрено, что при обращении за установлением, пересмотром пенсий в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

Поэтому разницу в размере пенсий вы имеете право получить только за период с 1 марта 2023 года. Право на пересчет за более раннее время у вас отсутствует.

Здравствуйте Галина

Да вам обязаны были пересчитать за все годы 3 года в соответствии с ч.1 ст. 23 п."2" Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" Вам пенсия с учетом пересчета назначена с 06.11.2019 г. Вам выплатили

1. Перерасчет размера страховой пенсии, производится:2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

__

С уважением

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, и что с того, что вы её получали с 2019 года? А когда эти территории вошли в состав России, или вам всё равно? См. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики". И главное когда принят закон Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", так с чего вам должны производить перерасчёт с 2019 года? Всё законно.

А почему Вы отвечаете мне таким тоном?!

Лично от Вас мне ничего не надо!

Галина здравствуйте 🤝

Если Вы действительно должны были получать повышенную пенсию начиная с 06.11.2019 года, со дня вступления в силу соответствующего закона, то Вам должны пересчитать пенсионные выплаты за весь период, начиная с этой даты. Вам следует обратиться в отделение Социального фонда России, где Вы зарегистрированы, и оформить заявление на пересмотр пенсии за весь указанный период. При себе имейте документы, на основании которого Вы имеете право на повышение пенсии.

——————

Правовое обоснование это п.3 ст.3 закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна