Может ли истец ждать 20 дней перед применением мер принудительного исполнения заочного решения суда?

• г. Липецк

Имеет ли право и возможность истец, в пользу которого было вынесено заочное решение суда, применить к ответчику меры принудительного исполнения решения суда, обратившись к СП через 20 дней после вынесения этого решения? Ведь в течение месяца со дня вынесения решения ответчик может обжаловать это решение в апелляционном порядке и исполнительный лист ему в течение этого срока не отдадут?

Ответы на вопрос (2):

Если решение вступило в законную силу, то целесообразно ставить вопрос о получении исполнительного листа по делу.

Так у вас нет исполнительного листа. С чем вы собрались обращаться к приставам? Решение не вступившее в законную силу не имеет юридической силы и приставы работают не по решению, а на основании исп. листа