Увеличение фиксированной части страховой пенсии для лиц старше 80 лет - условия и порядок подачи заявления

• г. Тюмень

Скажите фиксированная часть страховой пенсии для людей переступивших порог 80...удваивается? Если да то с какого времени? Должен ли пенсионер идти в ПФР для подачи заявления?

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

По достижении 80 лет фиксированная выплата пенсии будет увеличена на 100%. На сегодняшний день это увеличение составит 7567,33 руб.

Обращаться в СФР не надо, поскольку увеличение производится автоматизированно со следующего месяца и с доплатой со дня рождения.

Доплаты не было с сентября 2018 а сейчас уже 2023... за эти 5 лет недополученных надо в суд заявление подать?

Сначала выясните в чем причина. Может вид пенсии другой, не позволяет установить такую доплату, или иные причины.