Мне 14 лет. Могу ли я жить с бабушкой, а не с родителями, если я и один из моих родителей прописан в квартире вместе с ней?

• г. Минск

Мне 14 лет. Могу ли я жить с бабушкой, а не с родителями, если я и один из моих родителей прописан в квартире вместе с ней?

Ответы на вопрос (4):

Да, такое возможно.

Анна Максимова, можете жить в квартире вашей бабушки, при указанных в вопросе обстоятельствах.

Здравствуйте! Если 1 из ваших родителей зарегистрирован в данной квартире, то вы там имеете право проживать.

Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.