Пенсия продлена после окончания периода оплаты ухода за ребенком-инвалидом - нужно ли уведомлять Пенсионный фонд?

• г. Курган

Нужно ли звонить и предупреждать пенсионный фонд, о том, что сыну 18 лет исполнилось и окончен период оплаты по уходу за ребенком инвалидом. Пенсия продлена, и пока не работаю

Ответы на вопрос (2):

Да.

Выплата выплачивается по день окончания срока, на который установлена инвалидность, но не более чем по день достижения ребенком возраста 18 лет (для детей-инвалидов) или 23 лет (для инвалидов с детства) и не более чем по день окончания выплаты пенсии.

Они сами должны видеть. Но вообще нужно предупреждать обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение выплат. Иначе - уголовная ответственность - ст. 159.2 УК РФ.