Определение педагогического стажа при работе помощником воспитателя с последующей работой воспитателем и наличием педагогического образования

• г. Ижевск

Входит ли в педагогический стаж работа помощником воспитателя? Если я и до и после этой должности работала воспитателем. И имела педагогическое образование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Помощник воспитателя не является педагогом, стаж не будет включен в педагогический.

Поскольку льготный стаж (в том числе педагогический) в настоящее время формируют исключительно работодатели, с таким вопросом следует обращаться только к работодателям. Они и должны дать разъяснения, почему данные о таком периоде работы не передаются в СФР в качестве педстажа.

Пенсионные органы назначают пенсии по тем данным, которые получены от работодателей.