Назначено новое рассмотрение дела в апелляцию после отмены определения - что ждать?

• г. Москва

Апелляционное определение отменено. Направлено на новое рассмотриение в апелляцию. Это будет также как апелляция обычно рассматривает или как то по другому?

ГПК если что

Ответы на вопрос (4):

Так же будет рассматриваться.

Да, будет рассмотрение апелляционной жалобы заново. Возможно суду необходимо будет перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции, смотря какие указания дала кассационная инстанция в своем определении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Будет рассматриваться как в апелляционной инстанции согласно ст.320-335 ГПК РФ.

Добрый день.

Все зависит от оснований отмены апелляционного определения.

По общему правилу это так, эта будет то же самое апелляционное производство.

Но.

Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется. Определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, обжалованию не подлежит (пункт 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Таким образом, в случае, если имеются безусловные основания для отмены решения суда первой инстанции, то суд апелляционной инстанции должен перейти к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном для рассмотрения дел в первой инстанции.

Соответственно, еще раз повторюсь, все зависит от оснований отмены апелляционного определения.

С уважением, Соков Д. А.