Можно ли указать меньшую сумму взыскания в исковом заявлении после оплаты должником части долга?

• г. Москва

На дату подачи искового заявления, после отмены приказного, сумма взыскания уменьшилась (должник оплатил из 29 т.р 9 т.р). Можно в исковом указать меньшую сумму взыскания? Сумма же получается будет разной в отношении иска и судебного приказа?

Ответы на вопрос (6):

Можно

Спасибо большое!

Здравствуйте, Марина. Не только можно, но и нужно, ведь сумма задолженности уменьшилась.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина!

Можно. Истец не связан с суммами, указанными в судебном приказе, и должен в иске указывать реальную сумму задолженности ответчика.

Марина, здравствуйте 🤝

Конечно можно

С уважением, Дарья Алексеевна