Можно ли получить инвалидность при сахарном диабете 1 типа и удаленной щитовидной железе?

• г. Барнаул

У меня сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. Также удалили полностью щитовидную железу. Имею ли я право оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Для установления страховой пенсии по инвалидности Вы вправе обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (месту прикрепления к медицинской организации) с просьбой выдать Вам направление для медицинского освидетельствования. Направление выдаёт врачебная комиссия медицинской организации. В случае отказа в выдаче направления, Вы вправе истребовать письменное заключение об отказе в направлении. Решение ВК об отказе в направлении Вас на МСЭ Вы вправе обжаловать в Росздравнадзор региона.

В любом случае, Вам следует решать вопрос о направлении на МСЭ.

СМ, Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом".