Отказ в выдаче загранпаспорта из-за базы штрафов - законность требований сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Мне усно отказывают в выдаче загранпаспорта в связи что по базе весит штрафы которые были выставленны и оплаченны в то же 2015 год, сотрудник требует что бы я съездил по судам взял справки и в центральном суде по городу Санкт-Петербургу прибыл и попросил сделать коррективы т.к. сотрудник не знает оплаченны они или нет. Вопрос "это законно"?

Ответы на вопрос (4):

Требование незаконно.

НЕТ. мАКСИМ, ЭТО НЕЗАКОННО. Где вам отказали? В МФЦ? Идите к начальнику МФЦ и требуйте, пусть откажут вам письменно! А вы пообещайте подать в суд. на них.

Запомните фразу "Обязанность гражданина оплатить штрафы, а обязанности ездить по судам и собирать справки нет. Вот пусть сотрудники МФЦ и сьездят по судам, узнают про штрафы.

И вообще - выдача паспорта никак не связана со штрафами.

Спасибо Вам огромное, Вы лучшая!

Максим, здравствуйте 🤝

Если вы уверены, что штрафы были оплачены в 2015 году и вы не нарушали закон, то вы можете обратиться в управление МВД

. Если вы хотите доказать, что штрафы были оплачены и вы не должны никаких денег, вы можете предоставить документы, которые подтверждают оплату. Вам не обязательно ехать по судам и запрашивать справки, а узнать информацию о штрафах можно через сайт ГИБДД

Если у вас есть сомнения в законности действий сотрудников, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию

С уважением, Дарья Алексеевна