Молодому человеку грозит обвинение в распространении порнографической продукции с несовершеннолетними - мнение специалистов и возможное наказание

• г. Москва

Мне 22 года. В Июне 2012 года ко мне домой (пока я был на работе) пришли следовтель и сотрудники отдела К. У них был оржер и они изъяли у меня дома два системных блока, штук 150 дисков, переносной винчестер, флешку. Затем приехали за мной на работу, попросили выйти и повезли на допрос. Меня обвиняют по 242 статье УК - распространение порнографической продукции. А дело в том что пользуясь социальной сетью я создал себе поддельную страницу где добавлял в видеозаписи порнографические материалы. Большинство этих файлов я не просматривал, однако если верить следователю, то из 250 роликов около 30 с несовершеннолетними. Я не извращенец, в полвоой жизни у меня все отлично и все мои партнеры совершеннолетние, сам я ничего не снимал. На компах были материалы, но они не соответствуют тем которые были на той странице. Страница первоначально создавалась для слежки за бывшей девушкой из принципа - мало ли сколько там извращенев в сети сидит и просматривают твою страничку. Но тем не менее - я не скрывал видеозаписи настройками приватности, потому что не представлял что буду обвиняться будучи не первоисточником и опять же - я не просматривал эти материалы, добавлял все подряд, думал что по статье обвиняется первоисточник, плюс знал что рано или поздно первоисточники с такого рода материалами выпиливаются из сети. Мне предоставили адвоката, я нанял другого, в общем все без исключения говорят что дело скорее всего окончится условным накзаанием, ибо приводов и каких либо нарушений у меня нету, я классифицируюсь в обществе как хороший человек, следствию содействую (а что мне еще остается делать?). однако все таки следствие ведется и хочу узнать мнение со стороны - я признал что знал что видео находятся в свободном доступе (тут отнекиваться бессмысленно), однако не скачивал и на свои компьютеры, не кричал по всему интернету - эй смотрите что у меня есть, мне не приносит никого морльного удовольствия видеозаписи с малолетними детьми. СОответственно вопрос - какое наказание мне стоит ожидать, какова вероятность того, тчо мне не вернуть компы (я не считаю их орудием преступление - орудие здесь как был интернет - так он и остался.) и что такое бланкетная статья? Я знаю что по Кодексу мне грозит от 3 до 10. однако то что произошло я совершил без умысла. Я работаю, извращенцем не являюсь, ни на какие сайты не работаю, ранее не привлекался. Пожалуйста ответьте на мои вопросы и если не сложно скажите - чего ме стоит опасаться и что мне грозит (я раскаиваюсь в своих деяниях и что совершил такую страшную ошибку, готов понести хоть максимальное накзаание лишь бы оно осталось условным (

Ответы на вопрос (1):

Коротко говоря, под бланкетной в уголовном праве понимается норма, для применения которой УК РФ мало, а надо обратиться к иным источникам права, к иным нормам. А все остальное зависит от конкретных материалов дела, от Вашего поведения в суде. Адвокат, защитник в уголовном деле - это как врач. Если не доверяете, то меняйте. А уж коли доверяете, то больше, чем он материалы дела мы не знаем. А гадать на кофейной гуще не буду.