Врачу-стоматологу грозит отказ в лицензии из-за отсутствия специалиста общей практики в штате - правомерно ли требование Росздравнадзора?

• г. Хабаровск

В моей МО есть стоматологический кабинет и зубной врач в штате. В 2016 получил лицензию на доврачебную первичную медико-санитарную по стоматологии. И работал так 6 лет. Пришел сейчас с проверкой Росздравнадзор и сказал, что я осуществляю безлицензионку, так как должен иметь лицензию по первичной специализированной по стоматологии общей практики. Но у меня нет в штате стоматолога общей практики. Ничего, сказал РЗН, вы оборудуйте кабинет дополнительно и заявитесь с зубным врачом (это мед работник со средним образованием) на стоматологию общей практики. Разве так правильно?

Ответы на вопрос (2):

Все верно.

Если вы оказываете первичные стоматологические услуги общей практики, то должны иметь соответствующую лицензию. Получить ее нужно в установленном порядке. Наличие другого кабинета с аналогичной специализацией не имеет значения