Когда ФЛ сможет снова пользоваться зарплатной картой после признания банкротом - прогнозирование судебного процесса.

• г. Кемерово

Если 18 мая суд завершит этап реализации имущества и окончательно признает ФЛ банкротом, когда зарплатный банк окончательно разблокирует счета и карты, и разрешит пользоваться зарплатной картой?

Ответы на вопрос (4):

После признания вас банкротом

После вступления в законную силу решения суда о вашем банкротстве.

Определения в деле о банкротстве подлежат немедленному исполнению, поэтому с даты вынесения определения о завершении процедуры реализации имущества гражданина.

На всякий случай можно подождать 10 рабочих дней - это срок вступления определения в законную силу (т.е. срок, в течение которого можно обжаловать определение). Если всё равно возникнут проблемы с банком, то понадобится обратиться к нему с распечаткой определения о завершении процедуры с сайта картотеки арбитражных дел. Если распечатку принимать откажутся, то придётся ходатайствовать о выдаче копии определения, на котором будут содержаться печати суда.

Банк должен разблокировать счёт не позднее, чем через 5 рабочих дней после публикации в ЕФРСБ сведений о завершении процедуры реализации имущества (Информационное письмо ЦБ РФ от 05.10.2020 г. N ИН-06-59/144).

Финансовый управляющий должен опубликовать сведения о завершении процедуры реализации имущества в ЕФРСБ не позднее 3 рабочих дней с момента, когда узнал о завершении, т.е. с момента, когда опубликована резолютивная часть определения о завершении процедуры реализации имущества.

Таким образом, после завершения процедуры реализации имущества при условии своевременной публикации судом резолютивной части определения и своевременной публикации финансовым управляющим сведений в ЕФРСБ счёт должен быть разблокирован не позднее, чем через 8 рабочих дней.

На практике разблокировка счёта может занять чуть больше времени. Некоторые банки требуют принести заверенную судом копию определения о завершении реализации имущества.