Как с давних времен проявлялось право социального обеспечения в России? Как все начиналось?

• г. Москва

Как с давних времен проявлялось право социального обеспечения в России?

Как все начиналось?

Ответы на вопрос (1):

Ну как минимум с 1589 года, так как в Судебник того предусматривал выплаты бездетным вдовам, закрепив, таким образом, прообраз пенсии по случаю потери кормильца.