Дочь выросла, а комната в общежитии стала проблемой - что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Отец приватизировал комнату в общежитии на свою дочь, когда ей было 2 годика. После этого он за эту комнату не платил коммунальные платежи. Мать девочки тоже не платила. А так как она собственница этой комнаты, после 18 лет обязана будет платить, хотя она по факту даже не жила там с возраста 1 годик. С возраста 1 года она жила в квартире бабушки, хоть официально прописана была в указанной комнате. Там же прописан и отец девочки. Бабушка, к слову, родная, но не является законным представителем/усыновителем и пр, родители прав не лишены, а просто она по устному согласованию с ними забрала ребенка себе и занимается полностью его воспитанием с 1 года.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как собственник Вы обязаны платить за комнату по наступлению совершеннолетия (ст. 153 ЖК РФ).

До вашего совершеннолетия должны за Вас платить Ваши родители, поэтому это не должен быть Ваш долг (ст. 21 ГК РФ)

Если будет судебный приказ за долг - отменять в течение 10 дней как узнали о нем (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ)

Если будет исковое производство применять сроки исковой давности к задолженности по платежам более трех лет (ст. 196 ГК РФ)