Возможность получения звания прапорщика во ФСИН при наличии диплома ПТУ и 4 разряда.

• г. Санкт-Петербург

Я закончил ПТУ в 2002 имеется диплом, профессия,4 разряд, могу ли я получить звание прапорщика во ФСИН, должность младший инспектор отдела охраны?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Добрый день!

Согласно статье 64 Федерального закона от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "О полиции" (с изменениями и дополнениями), для вступления на должность младшего инспектора охраны в Федеральной службе исполнения наказаний необходимо иметь профессионально-техническое образование, среднее специальное образование или высшее образование соответствующего профиля.

Согласно статье 68 данного закона, при назначении на должности начальствующего состава органов внутренних дел (а ФСИН является подразделением органов внутренних дел) учитываются профессиональное образование, стаж работы на соответствующей должности, выполнение служебных обязанностей, наличие удостоверения личности сотрудника профессиональной службы органов внутренних дел, наличие рекомендаций, а также результаты аттестации.

В соответствии с Законом РФ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, на должности гражданской службы допускаются граждане, имеющие образование и стаж работы, соответствующие требованиям, предъявляемым к соответствующей должности государственной гражданской службы.

Таким образом, для получения должности младшего инспектора охраны в Федеральной службе исполнения наказаний необходимо иметь профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование соответствующего профиля. Для назначения на данную должность учитываются также стаж работы, выполнение служебных обязанностей, наличие рекомендаций и результаты аттестации. Официальными требованиями относительно присвоения звания прапорщика для данной должности являются нормы внутреннего дисциплинарного устава ФСИН России.