Учитель с 30-летним стажем в Казахстане не может получить досрочную пенсию из-за отказа ПФР

• г. Волгоград

Могу ли я получить право на досрочную пенсию учителем, стаж общий 30 лет, 6 из них Казахстане (до 2001 года).

Продолжительность периода работы для досрочного назначения пенсии - 28 лет.

В ПФР мне отказывают, хотя я предоставила справки с места работы заверенные. Индивидуальный пенсионный коэффициент 75

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О выплатах из обязательного пенсионного страхования" учителям предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии по возрасту перед достижением общего страхового стажа в 30 лет. Однако, если у Вас имеются выплаты страхового общего стажа по трудовой деятельности, осуществленной в Республике Казахстан до 1 января 2002 года, то необходимо обратить внимание на порядок учета такого стажа в России. Для получения более точной информации в Вашем случае, следует обратиться в Фонд социального страхования России или в организацию, ответственную за назначение и выплату пенсий.