Какие вопросы возникают при достижении 18 лет дочерью с аутизмом и группой инвалидности?

• г. Подольск

Моей дочери сейчас 9 лет пока. У нее аутизм. В настоящее время установлена инвалидность сроком на 5 лет. Я заглядываю конечно далеко. Но меня уже сейчас интересуют вопросы будущего ребенка. Когда ей исполнится 18 лет, нужно ли в обязательном порядке лишать дочь дееспособности? На мой взгляд мы сможем дойти до хорошего уровня самостоятельности, но конечно необходимо будет сопровождение или патронаж. Зависит ли вопрос лишения дееспособности от группы инвалидности? Если к примеру дочери будет установлена 3 группа, в случае смерти родителя, обязательно ли наличие опекуна или попечителя, или кто-то из близких может оформить патронаж? Возможно ли так же получить гос. Соц. Работника, при наличии ментальной инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Да. Все это возможно. По вашему заявлению можно будет лишить ее дееспособности, если она не сможет самостоятельно осуществлять права.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Не факт, что ваш ребенок будет иметь такое состояние.