Можно ли поступить в магистратуру, если срок окончания бакалавриата 30.06.2023 г.

• г. Майкоп

Можно ли поступить в магистратуру, если срок окончания бакалавриата 30.06.2023 г.

Ответы на вопрос (5):

Успеете, то поступайте.

Поступайте. У вас есть право на продолжение обучения.

Уважаемая Инна.

Гражданин РФ имеет конституционное право продолжить получение профессионального образования более высоких ступеней, однако он должен учитывать, что Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Здравствуйте, Инна.

Если вас интересует вопрос отсрочки от призыва на военную службу, то ситуация следующая.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Существует период, когда отсрочка для бакалавриата уже закончилась, а для магистратуры еще не действует, то есть период с 1 по 15 июля. Однако, и эта проблема решаема.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Конечно можете, но сперва получите диплом бакалавра.