Есть запрет на выезд от приставов, могу ли я выехать в минск и из минска в стамбул?
995₽ VIP

• г. Москва

Есть запрет на выезд от приставов, могу ли я выехать в минск и из минска в стамбул?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Анна! Если на основании статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложен временный запрет на выезд за границу, то формально с точки зрения закона выехать за пределы территории РФ ни в РБ, ни в Турцию не должно быть возможности, т.к. в этом случае Вы будете пересекать границу. Однако практика не всегда идет вровень с теорией. По закону не можете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен временный запрет на выезд за пределы территории РФ, то не важно, через Белоруссию Вы будете вылетать или через другую границу. Принципиального значения это не имеет, т.к. запрет касается пересечения границы территории РФ. Пока запрет не будет снят приставом, выехать заграницу увы не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соглашением между РФ и Республикой Белорусь об обеспечении равных прав от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015)

установлено равенство прав граждан одной Стороны на территории другой Стороны в области свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Таким образом, свободно можете посетить Минск. Общей базы должников ФССП между РФ и Белоруссии ей пока нет.

Здравствуйте Уважаемая Анна!

МВД России и Белоруссии запустили защищенный канал передачи данных о лицах, которым ограничен выезд за рубеж. На данный момент этот канал уже работает, поэтому выезд невозможен, пограничники не пропустят.

Снять ограничение на выезд возможно у судебных приставов при полном погашении задолженности, либо при окончании исполнительного производства ввиду невозможности взыскания, либо в связи с банкротством должника. Также пристав может временно снять запрет на выезд, если поездка вызвана прохождением лечения должника или смертью его близкого родственника. Все обязательно должно быть подтверждено документально.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ

при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анна. С праздником Вас.

Но теперь огорчу, уж простите. Такая работа юриста-говорить правду.

Вы не сможете выехать за пределы РФ, пересечь границу, так как наложен запрет

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ст.67

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

---

На границе идет тщательная проверка выезжающих по базе ограничений. Не выедете. Не слушайте сказки, которые Вам понравятся. Извините за пессимистичный ответ.

Здравствуйте Анна!

Если запрет на выезд из РФ то не имеет значение откуда и как вы поедете. Это будет не законно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Как устанавливается временное ограничение на выезд должников за границу

Как узнать об ограничении права на выезд из РФ

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Как ограничивается выезд за границу из-за неуплаты штрафов ГИБДД

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Анна, здравствуйте.

Нет, Вас не выпустят, поскольку есть постановление от пристава-исполнителя об ограничении на выезд за границу, согласно статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

______

Да, есть такая база, и она создана на основании межправительских соглашений между РФ и Беларусь, функционирует с апреля 2021 года.

Получить данную информацию иностранцу либо его представителю можно бесплатно на официальном сайте МВД Республики Беларусь.

Для этого в разделе «Услуги – Онлайн-сервисы» необходимо выбрать вкладку «Проверка запрета на въезд в Республику Беларусь» https://mvd.gov.by/ru/service/26 и заполнить все поля предлагаемой формы.

Подробнее ➤

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет.

1. Из РФ в РБ выезд невозможен в силу ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Вопрос выезда из Минска в Стамбул не имеет значения, поскольку до Минска легально вы не доберетесь.

Удачи.

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, есть личный пример со стороны клиента, он воспользовался специальной службой, которая помогает в перевозе из Минска.

2)То есть в Беларусь вы легко попадете, а оттуда по закону нельзя, то есть, если имеются ограничения, а в вашем случае запрет, то ответ разумеется нет!

3)У вас есть постановление от пристава-исполнителя об ограничении на выезд за границу, согласно статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

4)Но повторяю, с точки закона!

5)Но можно это обойти и рабоче сто процентов!

Вы с территории РФ никуда выехать не сможете, на границе Вас развернут в обратном направлении, если судебный пристав наложил в рамках исполнительного производства запрет на выезд из РФ.

при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

- см. ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте Анна

Пока у вас имеется запрет на выезд с РФ, у вас не получиться выехать с РФ в Минск и соответственно в Стамбул. Ограничение на выезд как правило устанавливается на определенный срок не более 6-сти месяцев. Пристав-исполнитель накладывает ограничение на выезд в рамках исполнительного производства на основании

статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

__

Подождите снятие запрета и сможете выехать, отслеживайте информацию на сайте ФССП.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Анна! Судебный пристав-исполнитель, имеет право на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований...
.

Т.е. выехать в Минск Вы не сможете.

Ограничение на выезд будет снято после погашения долга. Пристав обязан снять ограничения на выезд сражу же после поступления информации к нему о погашении долга. При этом информация об оплате долга ещё должна попасть в пограничную службу — это может занять один рабочий день. До этого через границу не пропустят даже с постановлением о снятии ограничения на выезд и чеками об оплате — погранслужба руководствуется документами от приставов.

Помимо погашения долга основаниями для снятия ограничения на выезд будут являться: -возвращение исполнительного документа взыскателю;

- отмена исполнительного документа;

- исключение кредитора-организации из ЕГРЮЛ;

- заключение мирового соглашения и ряд других

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! На основании закона осуществить выезд Вы не можете. Как будет на практике никто не знаете. Тут Вы уже будете действовать на свой страх и риск.

П. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Здравствуйте, Анна!

г. Минск - это не РФ, поэтому не важно в г. Минск вы будете выезжать или сразу в Турцию, если действует запрет на выезд за пределы РФ, то вас увы не выпустят и в г. Минск.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ,

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всех благ Вам!