Можно ли применить телескопичку для самообороны если соперник начал угрожать что сейчас изобьет меня и начал бежать за мной

• г. Казань

Можно ли применить телескопичку для самообороны если соперник начал угрожать что сейчас изобьет меня и начал бежать за мной

Ответы на вопрос (2):

Действующая редакция Федерального закона «Об Оружии» (статья 6, пункт 1) запрещает оборот телескопических дубинок, относя их к предметам ударно-дробящего действия:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Поскольку телескопические дубинки, относящиеся к предметам ударно-дробящего действия не имеют отношения к спортивным снарядам, их оборот на территории России запрещен.

Следовательно, нельзя.

Телескопическая дубинка это оружие. Если нет реальной угрозы, то ее использование приведет к уголовному делу против Вас