Сестра сняла деньги с зарплатной карты умершего отца - законно ли?

• г. Омск

31 октября 22 года у меня скончался отец в больнице, старшая сестра в этот день сняла деньги с его зарплатной карты в размере 60 тысяч рублей. Я хотела бы узнать законно ли это и нужно ли об этом говорить нотариусу, который ведет наследственное дело нашего отца? И законно ли вообще это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если на момент снятия денежных средств он был уже мертв, это незаконно. А даже если и был еще жив, но у сестры не было соответствующей доверенности, также действия незаконны. Данные денежные средства входят в состав наследства, Вы также имеете право на эти деньги. В соответствии со ст. 1174 ГК РФ, банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты расходов на достойные похороны. Могло быть еще т.н. завещательное распоряжение. Как предусмотрено ст. 1128 ГК РФ, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. С учетом изложенного, целесообразно сообщить нотариусу о действиях со счетом умершего. Нотариус при открытии наследственного дела запросит выписки из банка о счетах и движении средств по счету. Впоследствии, это поможет при обращении в суд с требованиями в рамках гражданского судопроизводства. Кроме того, можно обратиться с заявлением в полицию, т.к. это образует состав мошеннических действий.

В день смерти сообщили, что он не выживет, так и сказали готовьтесь к похоронам, я сообщила об этом сестре, потом узнала, что она сняла деньги с его зарплатной карты, время снятия 17:30, в 19:00 мне позвонил врач и сообщил о смерти отца, время смерти 17:46. Есть ли вариант зацепиться за это?

Здравствуйте. В целом сестра не могла этого делать, так как эти деньги входят в наследственную массу. Если у вас с сестрой по этому поводу споры то можете заявить нотариусу.

Да, мы не общаемся вообще, она утверждает, что отец ее попросил об этом, а отец уже как два дня лежал под ИВЛ без сознания

Нет, разумеется это непрааомерно.. здесь ни нотариусу говорить надо, а по другому действовать

По другому, это как?