Бывший муж платит на двойх детей алименты 2755. Что мне делать в этом случае? Работает он сам на себя.

• г. Москва

Бывший муж платит на двойх детей алименты 2755. Что мне делать в этом случае? Работает он сам на себя.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Не забывайте оставлять отзывы.

Доброе утро, Екатерина!

В вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте Екатерина!

Вы имеете право взыскать с бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проивания. Как правило 0,5 прожиточного присуждают, а если убедите судью в большей сумме, то и 1,0 и выше. Просите проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ, при увеличении прожиточного.

Надо знать, когда и в каком размере они взысканы судом, если в процентном соотношении, то обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст.ст. 119, 83 СК РФ, если изначально в твердой сумме, то надо с приставами работать по исполнению, взыскивать неустойку и т.д.