Задержан за наркоторговлю - может ли подозреваемый отправиться на войну до суда?

• г. Новосибирск

Знакомого посадили в СИЗО за распространения наркотиков. Суда ещё не было. Может ли он не дожидаясь судебного решения пойти добровольцем на войну?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Да нет, конечно. Его без приговора никто не отпустит.

Ничего он уже не может. Только ждать приговора и отбывать наказание.

Уважаемая Наталья.

Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 установлено, что контракт о прохождении военной службы в добровольческом формировании не может быть заключен с гражданином РФ, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Здравствуйте. А при чем тут: - "имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений"? Вопрос в другом