Как лучше, написать коллективную жалобу по факту мошенничества или каждому отдельно подать жалобу в полицию?

• г. Омск

Как лучше, написать коллективную жалобу по факту мошенничества или каждому отдельно подать жалобу в полицию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если случай мошенничества затронул несколько людей, например, вам и ваших коллег, то рекомендуется подать коллективную жалобу через представителя. В этом случае вы сможете более компактно собрать все необходимые доказательства и аргументы, а у представителя будет более квалифицированная поддержка и принимать все решения и следить за ходом расследования.

Согласно ст. 24 Конституции РФ, каждый имеет право на защиту своих прав и свобод. Статья 24.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что лицо, права которого нарушены, может потребовать их защиты в суде или у других государственных органов.

Кроме того, статья 159 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за мошенничество. Если у вас есть доказательства мошенничества, то вы можете подать жалобу в полицию как отдельно, так и коллективно.

Здравствуйте, Диана. По факту мошенничества в полицию подается не жалоба, а заявление о возбуждении уголовного дела. Если мошенничество совершено в отношении нескольких лиц, каждое из них должно обращаться с заявлением в полицию индивидуально.

Отдельно, придёт каждому ответ, на коллективную один!

Добрый день. Каждый потерпевший пишет отдельное заявление о совершении в отношении него мошеннических действий. Если преступления совершены одним лицом и лицо, совершившие преступление установлено, дела могут соединить в одно производство.

Здравствуйте.

Каждый потерпевший пишет отдельное заявление о совершении в отношении него мошеннических действий. Если преступления совершены одним лицом и лицо, совершившие преступление установлено, дела могут соединить в одно производство.