пожалуйста лишли прав постановление вступает в силу 5 мая и штраф соответственно 30 тыщ, на уплату 2 месяца,

• г. Якутск

Лишли прав постановление вступает в силу 5 мая и штраф соответственно 30 тыщ, на уплату 2 месяца, 17 мая улетаю в Турцию, выпустят если не оплачу штраф?

Ответы на вопрос (6):

Пока приставы не возбудили ИП сможете улететь.

А когда они возбуждают? Если. В течение 2 х месяцев её оплачу? Просто читаю статьи пишут что если 30 тыщ штраф то я так понял даже если приставы за него не взялись все равно не выпустят

Через два месяца постановление поступает приставам и штраф удвоится. Запрет на выезд из страны накладывают именно приставы.

Стас, скорее всего уже не пропустят, если не будет задержки в возбуждении исполнительного производства. Исполнительный лист суда должен поступить в ФССП примерно 10 мая, далее в течение 5 дней должны возбудить исполнительное производство, т.е. 15 мая. Но могут и не успеть сработать быстро.

Когда в отношении Вас пристав примет решение об ограничении на выезд, только тогда сведения занесут в данные пограничного контроля.

Сам по себе штраф не может являться основанием для задержания на границе. Только имеющееся исполнительное производство в отношении должника и наложенный приставом запрет могут воспрепятствовать выезду.

Спасибо за ответ, но мне же 2 месяца даётся на уплату штрафа, суд сказал до июля месяца оплатить, я поэтому и спрашиваю

Стас, да, принцип добровольности уплаты штрафа должен сохраняться. Вы совершенно верно это отметили. Соответственно пристав примет решение об ограничении на выезд только по истечении 2-х месяцев, предоставленных для добровольного исполнения решения суда.

Получается, что успеете выехать)