Могут ли офицера перевести в другую воинскую часть, если срок подписанного им контракта истëк

• г. Брянск

Могут ли офицера перевести в другую воинскую часть, если срок подписанного им контракта истëк, но продолжает действовать до конца СВО?

Ответы на вопрос (3):

Да. могут.

Вы же сами указываете что контракт продолжает действовать.

Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть нормы законодательства РФ, регулирующие процедуру военной службы.

Согласно статье 38 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", командирование военнослужащих в другие воинские части производится по приказу начальника соответствующего военного округа (флота) или начальника соответствующего войскового (специального) округа.

При этом, перевод в другую воинскую часть может производиться только при наличии служебной необходимости, установленной командиром войск (войсковой части) или начальником соответствующей службы (органа).

Срок действия контракта не является основанием для перевода в другую воинскую часть без наличия служебной необходимости. Однако, в случае если приписная комиссия признала вас годным к военной службе и вы по собственному желанию подписали контракт на военную службу, вы обязаны исполнять свои обязанности до конца срока контракта.

Таким образом, если у командирования вас могут перевести в другую воинскую часть только при наличии служебной необходимости, а срок действия вашего контракта истек и продолжает действовать до конца СВО, то перевод в другую часть может быть произведен только в случае, если это необходимо для выполнения воинской службы.

Вполне могут перевести на равную должность без согласия военнослужащего, т.к. действие ранее заключенных контрактов продолжается до окончания периода частичной мобилизации