Есть кассовые чеки. Вправе ли я потребовать с этого магазина компенсацию расходов по одному чеку (за один ремонт)?

• г. Ижевск

В магазине автозапчастей мне подобрали по VIN деталь для автомобиля, я её купил. В сервисе после снятия неисправной детали оказалось, что новая, купленная мною деталь, не подходит по параметрам. В итоге я ДВАЖДЫ оплатил замену этой детали. Есть кассовые чеки. Вправе ли я потребовать с этого магазина компенсацию расходов по одному чеку (за один ремонт)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Можете.

Направляйте претензию продавцу.

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос, хотим отметить, что вы имеете право потребовать компенсацию расходов за первый ремонт у магазина автозапчастей, если было доказано, что деталь, которую они подобрали по VIN, не подходит по параметрам и привела к двукратной оплате ремонта.

Согласно статье 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в результате недостатков товара (работы, услуги) или нарушения требований законодательства о защите прав потребителей.

Также Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность потребовать возмещения убытков в случае причинения вреда имуществу и неприятностей, связанных с использованием товара, а также за задержку или ненадлежащее исполнение обязательств по поставке товара.

В данной ситуации рекомендуется обратиться в магазин автозапчастей с требованием компенсации расходов за первый ремонт, предоставив им кассовый чек и доказательства неподходящих параметров детали. Если магазин откажется удовлетворить ваше требование, можно обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.