Легальность создания и раскрутки сайта винзавода в интернете - совместимо ли это с законодательством о рекламе алкогольных напитков?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста о легальности создания сайта винзавода и его раскрутки в интернете? Не противоречит ли это действующему законодательству о рекламе крепких спиртных напитков?

Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Реклама алкогольной продукции в Интернете не допускается. Согласно статье 17 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции, с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе. Согласно статье 16 Федерального закона "О рекламе" реклама алкогольных напитков, распространяемая любыми способами, не должна: содержать демонстрацию процессов потребления алкогольных напитков, а также не должна создавать впечатление, что употребление алкоголя имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического состояния; дискредитировать воздержание от употребления алкоголя, содержать информацию о положительных терапевтических свойствах алкоголя и представлять их высокое содержание в продукте как достоинство; обращаться непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года; распространяться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени; распространяться в любой форме в радио- и телепередачах, при кино- и видеообслуживании, в печатных изданиях для несовершеннолетних;

распространяться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов; распространяться в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от них.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Является ли каким либо нарушением закона о рекламе, реклама на радио распродажи крепких напитков! Упоминаний никаких о марках, ценах нет... Дословно - распродажа крепких напитков! Спасибо.

Я являюсь системным администратором в крупной алкогольной компании по производству и продаже вин, коньяков, бренди... .Я сделал сайт для размещения его в Интернете. На сайте представлены история фирмы, статьи о производстве, описания и изображения бутылок продукции, а также цены и контакты. Нарушит ли размещение этого сайта в Интернете закон о рекламе крепких алкогольных напитков? При каких условиях возможно законное и правомерное нахождение этого сайта в Интернете? Спасибо за ответ.

Сколько можно перевозить алкоголя в машине, Скажите пожалуйста какое количество алкоголя (крепких спиртных напитков) можно перевозить в машине без соответствующих документов на алкоголь для личного пользования. А какое количество алкоголя (крепких спиртных напитков) считается у же для продажи при перевозки.

Новый винзавод. Как мы можем огранизавать рекламу нашего предприятия чтобы не нарушить закон? Банеры с логотипом Винзавода установить? Рабочие машины обклеить логотипами можем?

По действующему законодательству разрешено клеить рекламу на окна магазина (реклама будет клеиться внутри, лицевой стороной к улице во все окно). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно направить жалобу о рекламме? Мне не нравится, что в последнее время стало очень много рекламмы, разве нам по телевизору ее мало? Из за этой рекламмы даже не всегда время есть новости посмотреть, дак еще и в интернете стали рекламу показывать почти 2 минуты, дальше что будет, чтобы зайдти на сайт нужно будет посмотреть рекламму? Я считаю нужно уменьшить объем различной рекламмы, как на телеканалах так и в интернете. Разве нельзя создать несколько каналов просто для рекламмы, люди будут заходить на эти каналы, и там ничего кроме рекламмы не будут показывать, так было бы гораздо удобнее. Создать категории рекламм на канале рекламм и показывать сутками одни рекламмы.

Случилась такая ситуация с знакомыми, законом Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» установлена административная ответственность, в том числе: за изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки; за вовлечение несовершеннолетнего в сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки.

Прокурор Пермского края посчитал это незаконным и применил меры прокурорского реагирования.

Скажите пожалуйста прав ли прокурор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение