Легальность создания и раскрутки сайта винзавода в интернете - совместимо ли это с законодательством о рекламе алкогольных напитков?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста о легальности создания сайта винзавода и его раскрутки в интернете? Не противоречит ли это действующему законодательству о рекламе крепких спиртных напитков?

Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Реклама алкогольной продукции в Интернете не допускается. Согласно статье 17 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции, с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе. Согласно статье 16 Федерального закона "О рекламе" реклама алкогольных напитков, распространяемая любыми способами, не должна: содержать демонстрацию процессов потребления алкогольных напитков, а также не должна создавать впечатление, что употребление алкоголя имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического состояния; дискредитировать воздержание от употребления алкоголя, содержать информацию о положительных терапевтических свойствах алкоголя и представлять их высокое содержание в продукте как достоинство; обращаться непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года; распространяться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени; распространяться в любой форме в радио- и телепередачах, при кино- и видеообслуживании, в печатных изданиях для несовершеннолетних;

распространяться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов; распространяться в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от них.

С уважением,