Или тут возникнет вопрос: кто будет упомянут в решении суда: правоприемник или банкрот?

• г. Владивосток

Прошлой зимой моя мама стала участником ДТП. Она не справилась с управлением машины и врезалась во встречную машину. Обе машины пострадали. Была признана виновной. Так как машины были застрахованы, то между мамой и вторым водителем споров не было. Но мама подала в суд на организацию занимающуюся обслуживанием и ремонтом дорог с требованием возместить затраты на ремонт нашей машины. Дорога зимой была неубрана от намерзаний, были гребни и тп. , все это зафиксировали в протоколе. Я помогла маме собрать все нормативы и акты по работе этой дорожной службы. Решение суда пока не оглашено, но мы уже знаем, что суд вынесет решение в нашу пользу. Одно "но" : пока длилось разбирательство, организация была признана, у нее теперь есть правоприемник. Обязана ли организация правоприемник выплатить нам требуемую сумму? Или тут возникнет вопрос: кто будет упомянут в решении суда: правоприемник или банкрот? Или вообще правоприемник не отвечает за этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Если есть официальный правопреемник, то он и отвечает по долгам той организации правопреемником которой он является.

Спросить
Пожаловаться

При реорганизации юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом (ст. 58 ГК РФ), поэтому если в материалах дела есть документы о реорганизации лица, то суд может вынести решение в отношении правопреемника данное организации.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: моя дочь не справилась с управлением на скользком участке дороги, машину вынесло на противоположную сторону и она врезалась в столб. Одна из пассажирок получила средней тяжести вред здоровью. Превышения скорости не было. В акте зафиксировано, что дорога на этом участке скользкая (хотя в этот день вообще гололеда не было, дорога везде была нормальная, но на этом участке было что-то разлито, скользкий участок был всего в несколько метров). Дело передано в суд, статья 12.24 ч.2. Есть ли вероятность, что мою дочь признают невиновной и возможно ли возмещение ущерба с дорожной службы?

Из-за камней, рассыпанных на дороге произошло ДТП - меня вынесло с дороги, никто не пострадал, встречных не было, машина застрахована только по ОСАГО, служебная, свидетели есть. Что делать? - ГИБДД написали, что нет адм правонарушения, но я должна была это предвидеть. Придется ли мне восстанавливать машину за свой счёт, если ей 6 лет, пробег 155 тысяч? Обязана ли была организация застраховать машину по КАСКО и с каким пробегом (годами) организации обязаны списывать машины? Тем более эта машина почти не подлежит восстановлению.

Произошло ДТП по причине гололеда (дорожное покрытие не было обработано дорожными службами). Три машины ехало друг за другом. При торможении первой машины вторая попыталась оттормозиться, но, ушла на встречку, зацепив левый край первой машины. Моя машина ехала третьей и врезалась в первую машину с правой стороны. Никто не пострадал, было светлое время суток, место ДТП - спуск на Виадуке, знаков ограничения не было, скорость точно не была более 50 км\ч, расстояние между машинами было соблюдено, оттормаживались из далека. Инспектор указал в справке, что был гололед. При разговоре мы просили его вызвать представителей дорожных служб, но нас заверили, что он жу давно оповестил дорожные службы о состоянии дорог и что представителя не надо. В справке он написал "гололед" и составил какой-то акт о состоянии дороги. Есть видео о состоянии дорог. Свидетели - это все три машины участников ДТП. Можно ли с этим подавать в суд на дорожников?

Была авария - водитель не справился с управлением, машину занесло на скользкой дороге и она съехала в кювет. Серьезные повреждения передка машины, водитель почти не пострадал - ушиб грудной клетки. Других участников ДТП не было. Были вызваны сотрудники ГИБДД, зафиксировали состояние автомбильной дороги: отсутствие ПГС, стекловидный лед. Можно ли попытаться через суд взыскать средства на ремонт и с кого? И каков порядок действий.

У меня такой вопрос мой муж поставил свою машину близко к нашему забору на проезжей дороги, это было в селе. Дорогу он полностью не перекрыл и некоторые машины без проблем проезжали, но вот джипу аудиу кю 7 наша машина помешала, хотя им можно было и поехать по другой дороге. Обязаны ли мы убрать были нашу машину?

В зимний период было совершено дтп. поздно вечером (было темно т.к. освещение было очень тусклым) женщина переходила дорогу по пешеходному переходу, я заметив ее,стала тормозить и так как это было зимой, на дороге была гололедица, машину вынесло на встречку. Я вывернула руль и вернулась в свою полосу, но там были колеи и машину выкинуло на обочину, где уже стояла женщина перешедшая дорогу. Я опять вывернула руль и машина встала в колею на дороге. Но т.к.там были сугробы ей некуда было уйти машиной ее выкинуло в сугроб. Я тут же вышла из машины и помогла вылезти женщине из сугроба, у нее болела нога, я ее повезла, сначала домой за полюсом, потом в травпункт. Вызвали гаи, все оформили. Был суд, мне дали штаф 10 тыс. рублей. Женщине сказали, что страховая компания выплатит ей страховку, но она подала на меня в суд с требованием выплаты ей 100 тыс. рублей компенсации. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, денег практически нет, в суде судья, мне сказала, что готовьте деньги, вам все равно придется ей платить. На какую сумму женщина может претендовать?

На скользкой дороге вне населенного пункта, начался занос машины, с управлением не справилась, машина вылетела в кювет и врезалась в дерево, пострадавших нет, серьзные повреждения у машины. Дорога была посыпана песком только по середине, вся правая полоса-голый лед, приехавшие дорожники сказали, что это обочина, а ехать я должна была по встречной полосе, а встречные машины по левой обочине, что зимой им удобней так убирать дорогу. Есть ли смысл подавать в суд на дорожную службу из-за ненадлежащего состояния дорожного покрытия? Скорость была 70-80 км\ч.В определении об отказе возбуждения административного правонарушения указали, что я нарушила п 10.1 ПДД (не выбрала скорость исходя из дорожных и метеорологических условий). Никакого акта обследования дороги составлено не было, остались только фотографии. И обязательна ли оценка ущерба оценщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

Мой муж попал в ДТП. Он ехал по главной дороге в городе, не заметил знак обгон запрещен, пошел на обгон грузовика. В этот момент со второстепенной дороги выехал ниссан. Произошло столкновение и нашу машину вынесло на встречную полосу и произошло столкновение с волгой. Кто виноват в этой ситуации? Что необходимо делать дальше? Почему сотрудник ДПС сказал, что будет суд? Кто в этом суде будет ответчиком? В какую страховую компанию необходимо нам обращаться? (Наша машина застрахована!). Можно ли начинать ремонт без осмотра сотрудника страховой организации?

Мой муж погиб в ДТП. Было совершение наезда на препятствие – дорожное ограждение, с последующим опрокидыванием автомобиля. Это ограждение - пробило машину и людей. В машине было 5 человек, 2 погибло. Машина мужа, но кто был за рулем, был ли он пьяный или нет пока не известно, идет следствие. У меня вопрос такой. Могу ли я, как жена и наследница подать в суд на дорожную организацию, что ограждение не соответствует стандартам. Если бы ограждение было бы, как сейчас положено, то люди были бы живы и машина так не пострадала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение