Или тут возникнет вопрос: кто будет упомянут в решении суда: правоприемник или банкрот?

• г. Владивосток

Прошлой зимой моя мама стала участником ДТП. Она не справилась с управлением машины и врезалась во встречную машину. Обе машины пострадали. Была признана виновной. Так как машины были застрахованы, то между мамой и вторым водителем споров не было. Но мама подала в суд на организацию занимающуюся обслуживанием и ремонтом дорог с требованием возместить затраты на ремонт нашей машины. Дорога зимой была неубрана от намерзаний, были гребни и тп. , все это зафиксировали в протоколе. Я помогла маме собрать все нормативы и акты по работе этой дорожной службы. Решение суда пока не оглашено, но мы уже знаем, что суд вынесет решение в нашу пользу. Одно "но" : пока длилось разбирательство, организация была признана, у нее теперь есть правоприемник. Обязана ли организация правоприемник выплатить нам требуемую сумму? Или тут возникнет вопрос: кто будет упомянут в решении суда: правоприемник или банкрот? Или вообще правоприемник не отвечает за этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Если есть официальный правопреемник, то он и отвечает по долгам той организации правопреемником которой он является.

При реорганизации юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом (ст. 58 ГК РФ), поэтому если в материалах дела есть документы о реорганизации лица, то суд может вынести решение в отношении правопреемника данное организации.