Чем я могу владеть, если после их смерти придется судиться с ее сестрой (сестрой его жены)?

• г. Симферополь

Мать умерла 25 лет назад. На тот момент наша семья владела 2 к квартирой в которой и жили. После смерти мамы, отец снова женился, ту квартиру сдает уже много лет, она является имуществом приобретенным до второго брака. Уже в новом браке отец и его жена приобрели 3 квартиры и две машины, а также простроили дом на участке, который (участок) и сейчас принадлежит второй жене (до вступления в брак). Детей у них нет, у его жены своих детей тоже, но у нее есть родная сестра и племянница. Больше из родни никого. Отец в силу возраста написал на меня завещание несколько лет назад, где написано что ФИО на момент своей смерти завещает все свое имущество такой-то ФИО без указания какое именно имущество. Чем я могу владеть после смерти отца в таком случае, если он умрет раньше своей жены? Чем я могу владеть, если после их смерти придется судиться с ее сестрой (сестрой его жены)?

Ответы на вопрос (8):

Все имущество, которое находилось в собственности наследодателя на момент его смерти, входит в состав наследства.

1)

где написано что ФИО на момент своей смерти завещает все свое имущество такой-то ФИО без указания какое именно имущество.
-это означаете - ВСЕ и при составлении завещания не требуется перечисления.

2) Если ваш отец умрет раньше жены - вы можете в судебном порядке выделить его супружескую долю из всего его имущества и имущества его жены, приобретенном в период брака.

3)Претендовать можете - если к моменту его смерти будете нетрудоспособны (обязательная доля) или оспорите завещание, доказав что он не понимал значения своих действий при его составлении.

Не торопитесь.

Нормы права:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Ст. 1130, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Если завещание не будет отменено или изменено, то Вы будете наследовать всё имущество, принадлежавшее отцу на дату смерти.

Однако, надо учитывать нормы ст. 1149 ГК РФ - обязательная доля, а также долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе.

Судиться с сестрой его жены вы вам никак не придется. Потому что она к наследству вашего отца не имеет никакого отношения ни по закону. Ни по завещанию

Здравствуйте, если завещано Всё имущество, то нет необходимости указывать какое. Формулировка означает абсолютно всё имущество, которое будет принадлежать отцу на день открытия наследства.

Все что будет на него оформлено на дату смерти

Здравствуйте.

После смерти вашего отца вы и его жена (если брак оформлен в ЗАГСе, а не просто сожительство) являетесь наследниками первой очереди.

Имущество вашего отца - это все его добрачное имущество и 1/2 супружеская доля в имуществе, которое он приобрел в официальном браке.

Если ваша мачеха на момент смерти отца (ее мужа) является нетрудоспособной, то у нее есть право на обязательную долю в наследстве своего мужа, независимо от завещания. Это право она может реализовать, написав нотариусу, который будет вести н/дело заявление о выделе обязательной доли. В вашем конкретном случае это будет ЕЕсупружеская 1/2 доля от 3 квартир и 2 машин, и плюс 1/8 от ЕГО супружеской 1/2 доли на все брачное имущество и 1/4 на добрачное имущество, так как есть вы - наследник по завещанию. Вам надо будет у нотариуса написать соглашение о разделе н/имущества, так как иначе машинами никто из вас пользоваться нормально не сможет - даже ездить на них. Вечный учет - вот что это такое. Или судиться - прекратите мою долю в праве собственности на авто путем выдела мне компенсационной стоимости по экспертной оценке на дату смерти папы.

Также, мачеха может отказаться от принятия наследства в 6-мес срок с даты его смерти в вашу пользу как наследника 1-й очереди, но это будет чудо.

После смерти мачехи, если отец ваш умрет раньше, вы будете наследником 7-й очереди как падчерица. Если она вас удочерит, то вы будете наследником 1-й очереди.

После смерти мачехи, если она вас не удочерит, то все получит ее сестра. В случае смерти ее сестры раньше ее самой, все получит ее племянница. И вам придется с ними судиться за выплату вам компенсации или за выдел доли, и это будет долго, нудно и энергоемко. Лучше попросите мачеху при жизни написать на вас завещание или договор ренты составьте.