Возможно ли получить возмещение ущерба для здоровья при отсутствии виновного в ДТП?

• г. Самара

Произошло дтп, было раследование в гибдд виновный не установлен, но у меня травма (раздробленно колено, была операция, было лечение около двух месяцев). у второго участника не каки повреждений нету. Могу ли я расчитывать на возмещение вреда моему здоровью.

Ответы на вопрос (8):

Можете.

Добрый день, можете! Нужно ознакомиться с материалами проверки по факту дтп, для этого подать соответствующее заявление!

Добрый день. Да, Вы имеете право на возмещение вреда. Можете подать заявление в рамках расследования.

Добрый день. Можете. После проведения СМЭ. а почему виновник не установлен? В чем причина? Вы проводили трассологию? Больше вопросов, чем ответов

Здравствуйте!

Да можете.

Если Вы пострадавший водитель - то нет, не можете. Страховая выплата ОСАГО, и компенсация морального вреда платится пострадавшему водителю только при установленной вине другого водителя в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью. Очень плохо, что Вы не смогли в течение 10 дней обжаловать в суде определение ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по причине неустановленного водителя, виновного в нарушении ПДД. Восстанавливайте срок, и обжалуйте определение ГИБДД. Единственный шанс для Вас получить возмещение вреда здоровью - доказать виновность в нарушении ПДД вторым водителем. И за автомобиль Вы получите только 50 % от суммы выплаты. Нанимайте юриста, чтобы он работал в Ваших интересах.

Не согласен с категоричным мнением коллег: МОЖЕТЕ. Можете получить выплату вреда здоровью только при установлении вины другого водителя в нарушении ПДД. Основание: ст. 1064, 1079 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих... Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так что без помощи юриста, который сможет доказать вину второго участника ДТП в нарушении ПДД Вам ничего не добиться.

Можете только претендовать на получение компенсационных выплат от Российского союза автостраховщиков если совсем неизвестно лицо, которое причинило вам вред. Разъясните что значит виновный не установлен? А установлен ли владелец и водитель транспортного средства от взаимодействия, с которым вы получили травмы в ДТП. Для ответа на ваш вопрос вы должны описать обстоятельства ДТП и рассказать о результатах следствия или административного расследования, которое проводили менты по факту ДТП. Как-то, так. А выбор только за вами.