Может мне лучше оформить договор уступки права требования на близкого родственника?

• г. Санкт-Петербург

Я заключил договор на долевое строителство квартиры. Сумма по договору мной выплачена полностью, дом не сдан и в собственность квартира еще не оформлялась. Предположим на этом этапе я развожусь с женой, какие она будет иметь права на эту квартиру? Может мне лучше оформить договор уступки права требования на близкого родственника?

Ответы на вопрос (1):

Супруга в любой момент (независимо от развода) может потребовать взыскания доли вложенных по договору средств или признания за ней права на долю вложенных по договору средств. Срок давности по таким спорам- 3 года с момента, когда право истицы было нарушено (ст. ст.34,38,39 СК РФ). При обращении в суд в обеспечение иска можно наложить арест на квартиру, когда она построена и дом сдан Госкомиссии или наложить запрет на любую уступку прав требования (цессию), о чём суд уведомит застройщика или дольщика, с которым у Вас заключён договор долевого участия в строительстве (ст. ст.139-142 ГПК РФ). После того, как право собственности на квартиру будет зарегистрировано, супруга (бывшая супруга) имеет право требовать признания за ней права собственности на долю квартиры, если оплата долевого участия произведена в период брака на совместные средства.

Спросить
Пожаловаться

Вот Вам задачка. Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью. Причем собираюсь получить от лица, которому я уступаю долю сумму больше, чем заплатил по договору долевого участия. По желанию этого лица, которое хочет получить в дальнейшем налоговый вычет со всей уплаченной им мне суммы, вся эта сумма будет указана в договоре уступки. Сразу скажу, что я готов платить налог с разницы. Но у компания застройщик делает уступку своеобразно. Она предлагает мне сдать им оригиналы договоров и все квитанции, подтверждающие факт оплаты мной квартиры, с тем, чтобы они "могли заключить с новым дольщиком договор на эту квартиру", после того как он со мной рассчитается.

Я же, не могу понять каким образом тогда будет выглядекть уступка права, если по сути застройщик "аннулирует" (а попросту уничтожит) договор со мной. Ведь уступка без самого обязательства недействительна. Тогда получается, что и новый дольщик в лучшем случае не сможет предъявить к вычету уплаченую мне сумму, а в худшем будет иметь право потребовать с меня деньги назад, как необоснованно полученные.

Объясните пожалуйста: Прав ли я, считая, что регистрация права собственности в органах юстиции проходит по двум документам: договору уступки права требования и договору долевого участия, по которому эта уступка была произведена; и наличие оригиналов этих документов обязательно?

Вопрос:

Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью.

Скажите пожалуйста, должен ли я передавать тому, кому уступаю это право, при оформлении уступки помимо оригинала договора на долевое участие еще и оригиналы приходных ордеров, подтверждающие факт оплаты мной квартиры.

В договоре уступки указано, что квартира мной оплачена полностью, в соответсвии с договором долевого участия, где она и указана, а сами приходные кассовые ордера находятся в бухгалтерии Застройщика.

Дело в том, что я должен в налоговой инспекции предъявить вышеуказанные корешки приходных ордеров для того, чтобы на их сумму уменьшить налогооблагаемую базу (суммы, полученной за уступку права). А лицо, которому я уступаю право, хочет иметь подтверждение того, что квартира мной на самом деле оплачена.

Как быть?

Вопрос:

Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью.

Скажите пожалуйста, должен ли я передавать тому, кому уступаю это право, при оформлении уступки помимо оригинала договора на долевое участие еще и оригиналы приходных ордеров, подтверждающие факт оплаты мной квартиры.

Дело в том, что я должен в налоговой инспекции предъявить их для того, чтобы не платить налог с суммы, полученной за уступку права.

Был заключен договор уступки права требования на строящуюся квартиру. В настоящий момент дом сдан, свидетельство на квартиру получено. При продаже этой квартиры как будет взиматься подоходный налог? Квартира в собственности менее 3 х лет, стоимость по договору уступки права требования 1500000, продажная стоимость 2000000. Входит ли стоимость по договору уступки в затраты на приобретение недвижимости или подоходный налог будет взиматься со всей суммы минус 1000000?

Я хочу оформить договор переуступки прав требования по Договору долевого участия квартиру своей дочери. Дом еще не сдан, сумма выплачена мною полностью. Вопрос: какие документы я должен принести в регистрационную палату? Спасибо.

Я заключил договор купли-продажи квартиры в 2014 году, квартира на данный момент находится в ипотеке, дом не сдан, право собственности будет после регистрации брака, ПЛАНИРУЮ ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ ДО РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, не будет ли считаться квартира совместным имуществом (если свидетельство будет оформлено в браке), собственник я, оплата производится мной, будет ли претендовать на имущество жена в случае чего? Или лучше оформить договор уступки права требования? Спасибо!

В апреле 2006 г. между мною и "Застройщиком" заключен договор на долевое строительство жилья, в частности квартиры в многоэтажном доме. Оплата за квартиру внесена полностью. В мае 2007 г. мною заключен договор уступки прав требования. Государственная регистрация данного договора не осуществлялась. Считается ли договор уступки прав требования в данном случае заключенным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать квартиру не оформляя на нее право собственности, если дом сдан, передаточный акт подписан. Квартира была приобретена по соглашению об уступке права требования по договору об участии в долевом строительстве многокрартир. Дома.

спасибо.

У моего отца заключен договор участия в долевом строительстве на квартиру, которая будет сдаваться в конце июля. Он хочет, чтобы в будущем квартира была в моей собственности, как нам лучше поступить:

1. оформить договор о уступке прав требований до сдачи квартиры застройщиком

2. оформить квартиру в мою собственность после сдачи ее застройщиком. В таком случае, как это будет производиться?

Спасибо!

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение