Возражение на Сп по индексации уже присужденного долга

• г. Казань

В 2020 г. был вынесен СП по которому в дальнейшем вынесен ИЛ на оплату суммы долга. По данному ИЛ ведутся выплаты в размере 50% от пенсии, пенсия маленькая, поэтому долг выплачен только на половину. Больше платить нет возможности. 06.05.2023 получила СП об индексации суммы долга и к текущему долгу еще индексировали сверху 63 000 руб. (Основной долг был 295 тыс. руб). Скажите, пожалуйста, возможно ли подать возражение на данный СП об индексации суммы долга и на чем основываться при составлении возражений.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Возражения на судебный приказ подать можно, основываться ни на чем не надо. Достаточно указать на свое несогласие.

Проверьте правильность расчета индексации. Вообще, индексация правомерна.

Добрый день! А как проверить правильность расчета индексации?

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот судебный приказ при наличии любого несогласия с ним. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

По индексации суд выносит не судебный приказ, а определение, которое нет смысла обжаловать, так как отсутствуют перспективы обжалования.

Отменить его можете, обращайтесь

Возражение подать конечно нужно. Судебный приказ будет отменен скорее всего. А дальше увидите что будет. Или ничего. Или исковое заявление