Возможно ли включить в заранее составленное завещание имущество, которое планирую унаследовать в будущем?

• г. Москва

Может странный вопрос будет, не знаю возможно так сделать или нет, поэтому спрашиваю.

Мне по завещанию от отца в будущем перейдет недвижимое имущество, квартира и земельный участок с домом. Я могу сейчас составить завещание, в котором укажу эти объекты, которые в случае моей смерти, если она наступит раньше, чем смерть отца, попрошу передать в наследство другому человеку?

Ответы на вопрос (6):

В завещании Вы вправе определять круг наследников и распределить кому из них достанется то или иное имущество. Запрета нет!

Спросить
Пожаловаться

В таком виде схема не пройдет, Дмитрий.

Да, Вы можете завещать имущество, которое приобретете в будущем.

ГК РФ Статья 1120.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Но. Если отец будет жив на момент Вашей смерти, значит, имущество (его) еще не будет принадлежать Вам (оно же по завещанию Вам только отписывается). То есть, даже, если оно будет указано в Вашем завещании, оно по факту еще не будет приобретенным, а значит в этой части Ваше завещание исполняться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, что пока отец жив, права наследования не будет, а в случае, если отец будет жив на момент моей смерти, то после его смерти? Или в таком случае уже мое завещание будет недействительным?

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, что понятно, Дмитрий.

Если отец будет жив на момент Вашей смерти, значит,... Ваше завещание исполняться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае, согласно п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г

"48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник)."
т.е. в случае Вашей смерти ранее отца, имущество отца распределится между его наследниками по закону.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Спросить
Пожаловаться

Районная администрация предоставила мне в аренду земельный участок для строительства жилого дома в 2012 году. Право аренды я зарегистрировал. Но пока ничего не построил, аренду плачу, финансы не позволяют пока начать строительство. Каким образом я могу оформить данный зем. участок в собственность? И по какой цене мне его должны продать? (укажите какими законами в данном случае должна руководствоваться районная администрация?) Будет ли цена равной, меньше или больше кадастровой стоимости или она будет рыночной? И ЕСТЬ ЛИ ПРАКТИКА ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА, ЕСЛИ ОН НАХОДИТСЯ НА ПРАВЕ АРЕНДЫ, РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - ДЛЯ ИЖС, НО НИЧЕГО НА НЕМ НЕ ПОСТРОЕНО? В АДМИНИСТРАЦИИ ОТВЕТА НЕ ЗНАЮТ, ПОЭТОМУ СПРАШИВАЮ КАК ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНО БЫТЬ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

К кредитному договору дополнительное соглашение, - разве такое практикуется? Или всё-таки новый договор? Я в близж. Будущем хочу банк ВТБ-24 подать на реструктуризацию госуд, т.к. у меня доход небольшой, поэтому спрашиваю, как лучше? И можно ли на неё надеется?

Мы живём по законам РФ а не по подзаконным актам таким как ПДД. Поэтому спрашиваю каким законом прописано что водитель обязан передавать документы.. П 2.1.1 ссылается на ст 12.3 КоАП где не слова нет о не передаче документов.

У меня такой вопрос... у меня сын, с отцом ребенка мы небыли в браке,, отец погиб, если у ребенка есть наследство, мы можем о нем не знать.. а только когда ребенок будет совершеннолетним его оповестят? Или об этом как то все таки сообщается сразу?

! я хотела добавить, да ребенок им усыновлен, я просто слышала что он хотел или открывал на него счет.. но так как у него есть законная супруга.. я думаю она бы не хотела, что бы я знала об этом.. поэтому спрашиваю, если что то есть может ли он узнать когда вырастит... а недвижимость у него была но мы не подавали на наследство.. уже прошло два года.

Ваш юрист неполный ответ дал, поэтому спрашиваю ещё раз, изложите более детально. Вопрос: Сдавал комиссию на продлении Роха на травматический пистолет, заплатил 3000 р.,в моче обнаружили положительный результат, подписал бумаги, меня отправили в наркологию за справкой, там предложили ещё раз сдать анализы, заплатив ещё 7000 р.,либо вставать на учёт,я плюнул и ушёл.Что мне грозит? Поставят ли меня на учёт в наркологичку? Передадут ли данные анализов в ГАИ? Что мне делать? Спасибо. Прошу дать развёрнутый ответ!

В городской отдел судебных приставов 17.01.2016 мною подано заявление о прекращении исполнительных производств (ИП) на основании решений суда.

Через 4 месяца было ещё одно обращение по этому же вопросу.

Опять через 4 месяца обращаюсь теперь в ОСП федерального округа.

Через несколько дней пришёл ответ о прекращении ИП. Позже на сайте СП узнаю, что ИП не прекращены.

И вновь обращаюсь в ОСП округа с жалобой. Звонил, обращался письменно, предоставлял все основания. Прошло ещё время, больше 1-го года. Пообещали разобраться и прислать ответ. Через некоторе время узнаю на сайте СП, у меня судебного долга нет.

УРА! Это я порадовался, что история закончилась.

Через некоторое время, пока ждал официальный ответ, зашёл по привычке на сайт СП. И ВОТ ОНО ОПЯТЬ! Этот же судебный долг опять всплыл.

Вчера получил наконец то письмо из ОСП по ЯНАО с сообщением, что ИП прекращено. В нём куча ошибок по сути и по номерам ИП!

А главное - долг так и числится на сайте СП.

Обращаться вновь в эти же отделы не вижу смысла, слишком долго уговаривал. "Специалисты" ни говорить, ни работать не умеют.

Поэтому спрашиваю Что дальше делать и Кому жаловаться на судебных приставов?

PS Исполнительные производства были возбуждены на основании заочного решения суда в 2015 году. Случайным образом узнал о своём судебном долге в декабре 2015 года. Начались тяжбы в судах. Решения вынесены. Документы предоставлены в ОСП.

Более 3-х лет тянется вся эта история. Я не могу планировать никакие выезды и тд и тп. Причём не прячась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли другой номер счета указать в заявлении на исполнительное производство если я уже написала в заявлении в суде на направление исполнительного листа реквизиты счета с номером счета? То есть предположим номер счета был N а я хочу на N2 другой номер счета чтобы мне отправили мои деньги по решению суда так как тот счёт я закрыла? Не будет ли проблем? Я хочу закрыть счёт поэтому спрашиваю или лучше не закрывать чтобы потом проблем не было?

Мой знакомый прошел комиссию в РВК, признали годным, делал R-снимки колен. Но я,не имея медобразования, точно знаю, что он не годен. Подали в суд. Боюсь, что в суде его облопошат. Поэтому спрашиваю: могу ли я учавствовать с ним на процессе или быть доверенным лицом, наториально заверенным?

Нужно ли в предупреждении о выселении из жилого помещения помимо причины, по которой постоянно прописанный человек должен выселиться, указывать на его обязанность выписаться из жилого помещения? Или другая формулировка - ...не препятствовать собственнику жилого помещения в своей выписке из жилого помещения, расположенного по адресу... (не уверена что он может это сделать сам без участия собственника, поэтому спрашиваю).

Поставили на учет за распитие спиртных напитков. Смогу ли я в будущем работать в полиции? Мне 14 лет, очень тревожит данный вопрос... Через полгода должны снять. Скоро надо будет решать куда идти, поэтому спрашиваю.

Что делать, если сын в 16 лет уходит на подработки без разрешения и неизвестно куда, на запреты никак не реагирует. Считает, что он уже взрослый и сам неплохо зарабатывает, поэтому спрашивать никого не станет. Как привлечь к ответственности взрослых, которые берут его на эти подработки?

Постоянно звонят из службы взыскания, откуда взяли номер не знаю, спрашивают неизвестных мне людей, из своей базы не удаляют мой номер, как прекратить это безобразие.

Ко мне сегодня приехали судебные приставы и вручили мне две бумаги (Предупреждение) и (Требование) о том что на меня оформлена какая то компания и я должна женщине 55 000 т.р. На суд меня не вызывали и не одной повестки я не получала. При всем при этом они странно спрашивали про сколько комнат в квартире и кто в ней живет. Подскажите что надо делать когда они придут в следующий раз. Заранее спасибо. Татьяна.

Мы еще не вступили в наследство, но есть долг банку Я знаю поэтому выплачиваю остальные наследники не знают, кто их поставит в известность и как это должно быть?

Я не русская и приехала сюда недавно. И естественно историю и литературу России не знаю поэтому я занимаюсь репетиторами и не успеваю. Я могу не пойти в школу, а то каждый день по 8 уроков и плюс еще к репетитору это просто ад.

Мне нужно подать документы в мировой суд на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов, но я живу в другом городе. Может ли вместо меня отнести все документы и заявление мой родственник и нужна ли в таком случае доверенность если суда все равно не будет. Где живет отец ребенка не знаю, поэтому говорят надо подавать по месту моей прописки.

Бывшая жена получила у судьи исполнительный лист на взыскание алиментов, но умышленно его не подает ни судебным приставам, ни на мою работу, чтобы у меня копился долг. Реквизитов ее счетов я не знаю, поэтому деньги перечислять не могу. Что делать?

Я полгода стояла на учёте​ в центре​ занятости населения в одном городе своей области, теперь переехала в другой город этой же области и встала на учет там. В первом городе получала максимальную выплату, а все о втором городе мне сказали что что я буду получать минимальную выплату, объясняя это тем, что прошло полгода с момента увольнения и по закону по истечении этого срока выплата становится минимальной. Я о таких тонкостях закона не знаю, поэтому хотела бы спросить, правомерны ли слова и действия сотрудников ЦЗН? Если же нет, то чем я могу апеллировать, чтобы мне была назначена максимальная выплата, так как по отношению к заработку на предыдущем месте работы мне максимальная выплата положена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение