Штрафы за установку ксенона

• г. Санкт-Петербург

Какие штрафы за установку ксенона, какие законы в этом вопросе, могут ли лишить прав или конфисковать

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай! За установку ксеноновых ламп водитель получит штраф 3000 руб. с их конфискацией по ч. 1 ст. 12.4 КоАП «Нарушение правил установки на авто световых сигналов». Если, помимо установки, их цвет не будет белым, желтым или оранжевым, то суд лишит автомобилиста прав на срок от 6 месяцев до года по ч. 3 ст. 12.5 КоАП «Управление машиной при наличии неисправностей».

Но если только цвет или режим работы ксенона не соответствует п. 3 Основного положения по допуску авто к эксплуатации, то инспектор выпишет водителю штраф 500 руб. ч. 1 ст. 12.5 КоАП. А в первый раз может просто предупредить, что такую неисправность следует устранить.

Судебную практику можете посмотреть здесь: https://pravo.ru/auto/story/230491/