Может ли банк обязать мужа выплачивать заёмные средства по кредитной карте, оформленной мошенниками онлайн?

• г. Чита

На моего мужа, мошенники онлайн оформили кредитную карту и сняли с неё денежные средства более 50%.Может банк обязать мужа выплачивать заёмные средства? Если он даже не оформлял кредитную карту и не пользовался ею.Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, банк не имеет права требовать от клиента выплаты заёмных средств, если он не оформлял кредитную карту и не пользовался ею.

Если ваш муж стал жертвой мошенничества и на него была оформлена кредитная карта без его ведома, то он должен обратиться в банк с заявлением об этом факте. В такой ситуации банк должен провести расследование и выяснить все обстоятельства произошедшего.

После того как будет установлено, что ваш муж является пострадавшим от мошеннических действий третьих лиц, ему будут возвращены все списанные со счета деньги. Кроме того, возможно потребуются юридические процессы для установления личности злоумышленников и привлечения их к ответственности.

Также следует направить жалобу на случившийся инцидент в правительственные организации (например Финансовый Омбудсмен), чтобы предотвратить подобные случаи для других граждан.

Да, может.

Смотрите.

Для начала, скорее всего, банк подаст на вашего мужа в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Вам придется следить за этим. Сразу же его отменять (ст.129 ГПК РФ)

Затем в суд подадут исковое заявление. Вот там надо будет доказывать, что де-факто ваш муж ничего не оформлял. Вам нужно подавать встречный иск о признании кредитного договора недействительным.

НО!

Можно попытаться предвосхитить все эти события

Для начала нужно обратиться в сам банк с заявлением, что он ничего не заключал и не брал никаких кредитов и не пользовался услугами банка.

После получения отказа (скорее всего именно так и будет) подавайте заявление в полицию. Но и там, скорее всего, через некоторое время дело приостановят по розыску подозреваемых.

Соответственно, самый действенный способ прямо сейчас, так сказать, превентивный ход, подать иск (после обращения в банк и заявления в полицию) в суд о признании кредитного договора недействительным.

Доказывайте это всеми способами - свидетели, документы, медсправки и т.д.

Советую нанять хорошего юриста

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию о мошенничестве. Если оно будет доказано тогда на этом основании муж сможет расторгнуть договор. Если мошенничество не подтвердиться тогда мужу присудят долг.

Уже сейчас муж должник, на его же имя оформлено и он считается взял кредит, если своими действиями и передачей информации совершил взятие кредита.

Он вправе подать иск о признании сделок недействительными.