Правовые аспекты оформления нового дома на земельном участке после сноса старого - исковое заявление и порядок судебного процесса

• г. Нефтегорск

У нас дом в деревне и земля, все оформлено в собственность и приватизировано, рядом со старым домом отстроили новый на этой же земле. Старый дом снесли. Как теперь правильно оформить новый дом? Если через суд как будет называться исковое заявление? Какие инстанции нужно пройти до подачи в суд?

Ответы на вопрос (3):

Рустам!

Лучший вариант это взять разрешение на снос и разрешение на строительство.

Дом к сожалению уже снесен.

Рустам, добрый вечер. Вам все-таки необходимо подать заявление о получении разрешения на строительство, а в случае отказа в выдаче разрешения, подать исковое заявление о признании права собственности в суд. В постановлении Пленумов Верховного суда и ВАС РФ №10/22 указывается следующее: "Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию".