Если я гражданин Армении и России я служил в Армении я буду в России служить?

• г. Владивосток

Если я гражданин Армении и России я служил в Армении я буду в России служить?

Ответы на вопрос (3):

Если вы являетесь гражданином как Армении, так и России, и ранее уже служили в армии Армении, то вы в России служить не будете. В соответствии с соглашением между Российской Федерацией и Республикой Армения о взаимном признании права на освобождение от воинской обязанности, заключенным в 1993 году, гражданин, который уже прошел военную службу в одной из этих стран, освобождается от воинской обязанности в другой стране. То есть, если вы уже прошли военную службу в Армении, вы освобождены от воинской обязанности в России.

Вы будете служить до 27 лет, с момента получения паспорта РФ.

В соответствии со ст. 23 Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане: 1) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; 2) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; 3) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; 4) прошедшие военную службу в другом государстве. Отдельные международные договоры и соглашения Российской Федерации регулируют вопросы прохождения военной службы гражданином Российской Федерации в иностранном государстве. При этом необходимо помнить, что федеральный законодатель, оговаривая освобождение от призыва на военную службу по данному основанию, имеет в виду исключительно граждан Российской Федерации, прошедших военную службу на территории иностранного государства.