Общий быт. Дело в том, что мы проживаем и прописаны в доме свекрови, жильё так и не приобреди из-за разногласий.

• г. Белово

Такая ситуация. Муж подал на развод, на эмоциях, точнее я ему сказала и сама же подписалась, что претензий никаких не имею. Нам было назначено слушание, на 17 апреля, которое перенесли ещё на 17 мая, по моей просьбе, т.к несовершеннолетний ребёнок. Проживаем вместе, живём обычной жизнью как муж и жена, вместе отдыхаем. Общий быт. Дело в том, что мы проживаем и прописаны в доме свекрови, жильё так и не приобреди из-за разногласий. Есть машина и соответственно мебель. У меня вопрос, могу ли я подать встречный иск о разделе имущества и обязан ли он при разводе обеспечить меня жильём.Получаю от него алименты, но не потому что сама подала, была ситупутя несколько лет назад с его первой женой. Материнский капитал не использовали.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, можете подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Что касается права требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, то его имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Здравствуйте. Встречное исковое заявление о разделе совместного имущества подать Вы вправе (ст. 137 ГПК РФ). Что касается квартиры, то она не является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) и разделу не подлежит. Делить можете автомобиль и другое движимое имущество (мебель в т.ч.) приобретенное в период брака. Закон не предусматривает обязанности обеспечить Вас жильем при расторжении брака. Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах на детей, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст. 86 СК РФ). Также вправе требовать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо за ответ. Но где мне проживать с несовершеннолетним ребёнком? Могу ли я до совершеннолетия ребёнка проживать в доме свекрови? У неё своя отдельная квартира, с нами она не проживает.