Я и супруг граждане РФ в разводе, ребёнок гр Казахстана, 16 лет,

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я и супруг граждане РФ в разводе, ребёнок гр Казахстана, 16 лет, может ли она пересечь границу по свидетельство о рождении, может ли поехать из Казахстана в Россию для получения гражданства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Не сможет

У неё уже должно быть удостоверение личности гражданина РК

непонятно-почему так вышло-родители граждане России, а ребенок так и осталась гражданином РК?

Все очень сложно, так получилось, что ребёнок был там с моими родителями. Теперь удостоверение ей не дают, т.к автоматом россии гражданство... Не знаю как быть, что делать, там подавать через посольство или что.. Понимаю ситуация одна на миллион, но она требует решения какого то,а с чего начать даже не знаю

Значит она гражданка России..

давно нужно было ей оформить загранпаспорт

вам-в консульство России

В 16 лет по законодательству Казахстана ребёнок должен получить удостоверение личности, а для того чтобы сменить гражданство, он должен также будет получить загранпаспорт.