Может ли прямой наследник (единственная дочь) отказаться от наследства в пользу постороннего человека.

• г. Сасово

Может ли прямой наследник (единственная дочь) отказаться от наследства в пользу постороннего человека. Она ещё не вступила в права наследования и не хочет принимать днижимое и недвижимое имущество отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может

Здравствуйте, согласно ст. 1158 ГК РФ,

"Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

-от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;-от обязательной доли в наследстве;-если наследнику подназначен наследник;

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием".

На основании положений закона-не может отказаться в пользу постороннего, только в пользу тех, кто призывается по ГК РФ.

В пользу иных лиц, не являющихся наследниками, дочь не имеет право отказаться от наследства. Если она желает отказаться от наследства, но не в пользу конкретных лиц, можно просто написать заявление на отказ в принятии наследства без указания иных наследников. ГК РФ Статья 1158

Посторонний не может принять наследство. Нужна комбинация в таком случае

Наследник не имеет права отказаться от наследства в пользу третьего лица.