Как переоформить приватизированную квартиру на сестру после смерти отца?

• г. Москва

Мою маму интересует такой вопрос: в приватизированной (на равных паях) квартире проживали ее отец с матерью и сестрой. Отец умер в 2004 году 18 июля. Как переоформить квартиру на сестру.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Долю мамы на сестру придется переоформить отдельно - кплей-продажей или дарением.При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Нужно до 18 января сделать отказ от наследства матери, вам. Тогда оформит все сестра на себя. У нотариуса по последнему месту жительства (адрес посмотрите у меняч на сайте)