Моего сына обязуют принести справку ПМПК в 8-м классе. Как это отразится на поступление в вуз

• г. Челябинск

Моего сына обязуют принести справку ПМПК в 8-м классе. Как это отразится на поступление в вуз

Ответы на вопрос (3):

Да

Справка ПМПК (Профессионально-медико-педагогическая комиссия) обычно требуется для учащихся с ограниченными возможностями здоровья или инвалидов, чтобы определить необходимые условия и поддержку для обучения. Если вашего сына обязуют предоставить справку ПМПК в 8-м классе, это может означать, что он нуждается в дополнительной поддержке или адаптивных условиях в школе.

Что касается поступления в вуз, наличие справки ПМПК влияет на процесс приёма только в том случае, если ваш сын планирует обратиться за дополнительными условиями или адаптацией во время сдачи вступительных экзаменов или в процессе обучения в вузе. Справка ПМПК может служить документом, подтверждающим необходимость применения специальных мер и условий для обучения вашего сына.

Если ваш сын нуждается в дополнительной поддержке или адаптации в учебном процессе, важно своевременно обратиться в выбранный вуз или посетить их веб-сайт, чтобы узнать о процедуре предоставления документации и запроса необходимых условий. Каждый вуз имеет свои правила и процедуры для студентов с особыми образовательными потребностями, и они обычно готовы предоставить поддержку в рамках своих возможностей.

Важно помнить, что наличие справки ПМПК не гарантирует автоматического поступления в вуз или предоставления каких-либо преимуществ при конкурсе. Решение о поступлении в вуз принимается на основе общих академических показателей и конкурентной ситуации. Однако справка ПМПК может помочь вузу понять потребности и требования вашего сына и принять соответствующие меры для его успешного обучения.

Ольга, не надо путать состояние психического здоровья ребенка и его успеваемость. ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (как правило, умственная отсталость, ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или обратно в обычную.

Школа ведь не просто так просит справку? Скорее всего - результаты учебы не отличные. Поэтому, для начала, Вам надо обеспокоиться о том, чтобы хотя бы - сдать ОГЭ в 9 классе (в любой школе по итогу)! А без ЕГЭ за 11 классов об ВУЗе можно и не думать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.