Какой размер удержания из ЗП при задолженности по алиментам и исполнительным листам от банков?

• г. Новосибирск

В данный момент выплачиваю алименты в размере 25%. Имеется задолженость в банки, и служба взысканий подает документы в суд. Хотелось бы узнать, какой размер удержания по алиментам и всем исполнительным листам от банков будет производиться из ЗП? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктор! В этом случае по закону об исполнительном производстве -

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.