Оформление судебного приказа - нормативы и требования в мировых судах РФ

• г. Москва

Судебный приказ. Есть ли нормактивный ак регулирующий составление судьёй приказа, пришли 2 приказа с разным оформлением такое возможно или приказы в мировых судах РФ должны быть одинаковые в плане оформления?

Ответы на вопрос (4):

Главное, чтоб были законными, остальное не столь важно

Ответ отключен модератором

ГПК РФ Статья 127 регламентирует содержание судебного приказа. А форма у каждого судьи своя.

Добрый день!

Не столь важно на соком деле.

Отменяйте их.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.