Разрушилась свеча зажигания, как поступить

• г. Москва

У меня авто на гарантии. На последнем ТО у автодилера была произведена замена свечей зажигания, которые я купил сам в интернет-магазине "Озон" и предоставил дилеру.

К свечам нет сертификата соответствия, а продавец удалился с "Озон" (нельзя просмотреть по нему информацию), хотя чек о покупке остался, и наверно узнать данные продавца через техподдержку Озон можно.

Недавно двигатель затроил, на СТО выкрутили одну из свечей, и обнаружили, что у неё разрушился керамический изолятор и осколки осыпались в цилиндр.

Осколки наделали задиров и в целом повредили двигатель. Похоже, что как минимум одна из свечей была бракованной (или подделкой). Теперь предстоит дорогостоящая работа по восстановлению или покупка нового двигателя.

Как поступить в данной ситуации, есть ли возможность как-то компенсировать понесенный ущерб от Озона или продавца?

Ответы на вопрос (1):

Да. Нарправляйте продавцу письменное требование. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.