Сколько времени на подачу заявления в ОСАГО на компенсационные выплаты при наезде на пешехода с летальным исходом - возможно ли восстановить срок после 10 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос. Какой срок давности подачи заявления в ОСАГО на компенсационные выплаты при наезде на пешехода с летальным исходом и возможно ли этот срок восстановить если потерпевший не знал про эти выплаты. Прошло 10 лет с момента ДТП. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Срок давности общий - 3 года со дня ДТП.

Смотрите ст 199 ГК РФ.

Согласно п. 6 ст. 18 ФЗ Об ОСАГО (в ред. от 04.11.2014) иск по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, об осуществлении компенсационной выплаты может быть предъявлен в течение трех лет. Данные пункт устанавливает специальный срок исковой давности для исков по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков (три года).

Но вы можете подать иск о возмещении морального вреда с виновника ДТП.

Срок давности составляет 3 года со дня ДТП