Нужна ли мне лицензия на торговлю фасованным автомоторным маслом?

• г. Москва

Я частный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогообложения, то есть - единый налог. Занимаюсь розничной торговлей авто-запчастей, автохимией, автомоторными фасоваными маслами емкостью в 1 л.4 л.5 л.20 л.

Торговать по единому налогу запрещают, ссылаясь на то, что масла относятся к горючесмазочным материалам.

Так - же требуя лицензию на торговлю автомаслами.

К горючесмазочным материалам относятся продукты нефтепереработки, тот-же бензин, газ,мазут, дизельное топливо и т.д. Нигде не указанно про фасованное авт. моторное масло, что оно относится к разделу горюче смазочных материалов. Масло идет как Зап. часть, как главная деталь двигателя.

На канистрах нет акцизных марок, следовательно, фасованное моторное масло не является подакцизным товаром. В ст.2 зак.2063 установлено ограничение на применение упрощенной системы налогообложения СПД, являющимися производителями и импортерами подакцизных товаров. Следовательно, торговлю моторными автомаслами могут осуществлять те, кто их не производит и не импортирует. Права я или нет? Могу я торговать по единому налогу моторными фасованными автомаслами. Нужна ли мне лицензия на торговлю фасованным автомоторным маслом? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей относятся к подакцизным товарам (п.1 ст. 181 НК РФ). Вместе с тем, Вы вправе реализовывать подакцизные товары и применять упрощенную систему налогообложения, если одновременно не являетесь производителем таких товаров и соблюдаете ограничения установленные ст. 346.12 НК РФ.