Нужна ли мне лицензия на торговлю фасованным автомоторным маслом?

• г. Москва

Я частный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогообложения, то есть - единый налог. Занимаюсь розничной торговлей авто-запчастей, автохимией, автомоторными фасоваными маслами емкостью в 1 л.4 л.5 л.20 л.

Торговать по единому налогу запрещают, ссылаясь на то, что масла относятся к горючесмазочным материалам.

Так - же требуя лицензию на торговлю автомаслами.

К горючесмазочным материалам относятся продукты нефтепереработки, тот-же бензин, газ,мазут, дизельное топливо и т.д. Нигде не указанно про фасованное авт. моторное масло, что оно относится к разделу горюче смазочных материалов. Масло идет как Зап. часть, как главная деталь двигателя.

На канистрах нет акцизных марок, следовательно, фасованное моторное масло не является подакцизным товаром. В ст.2 зак.2063 установлено ограничение на применение упрощенной системы налогообложения СПД, являющимися производителями и импортерами подакцизных товаров. Следовательно, торговлю моторными автомаслами могут осуществлять те, кто их не производит и не импортирует. Права я или нет? Могу я торговать по единому налогу моторными фасованными автомаслами. Нужна ли мне лицензия на торговлю фасованным автомоторным маслом? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей относятся к подакцизным товарам (п.1 ст. 181 НК РФ). Вместе с тем, Вы вправе реализовывать подакцизные товары и применять упрощенную систему налогообложения, если одновременно не являетесь производителем таких товаров и соблюдаете ограничения установленные ст. 346.12 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я частный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогообложения, то есть - единый налог. Занимаюсь розничной торговлей авто-запчастей, автохимией, автомоторными фасоваными маслами в разлив из бочек.

Мой муж ИП и мы собираемся открывать розничный магазин автозапчастей и торговать там не только запчастями но и моторными маслами. Можем ли мы платить за все ЕНВД. А то мы не знаем, много где в интернете пишут что моторные масла относятся к подакцизным товарам, иак розничной торговли не относится реализация подакцизных товаров. Или нам все таки придется вести 2 налогаоблажение ЕНВД и УСН.?

Розничная торговлю, собираемся торговать моторными маслами и смазывающими материалами (для мотоциклов) марки MOTUL. фасоваными емкостями в 1 л и 4 л.

Какие разрешения /акцизы/ лицензии надо получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация работает по ОСН. Занимается розничной и оптовой торговлей подакцизных товаров (моторные масла). Нужно ли вести раздельный учет по этим товарам? Спасибо.

Я предприниматель. Торгую запасными частями и автомобильными маслами. Уплачиваю налог на вмененный доход от площади. Налоговая инспекция утверждает, что по продаже фасованного моторного масла я должен уплачивать налоги отдельно: ндс, налог на прибыль, есн,так как моторное масло является подакцизным товаром и при этом вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя. И в то же время мои знакомые предприниматели в Ростове такие налоги не платят и книгу не ведут. Эти книги даже не печатают типографии объясняя тем, что их ведение отмененоПрава ли наша налоговая?

Моторные масла являются подакцизным товаром, и их реализация не признается розничной торговлей, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Штраф 3000 р выписывают раз в год за рецидив могут ли повторно оштрафовать или применить какое то более серьезное нарушение. При том что магазином осуществляется торговля автозапчастями по вмененному налогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение